Programm

Entstehungsprozess und Zusammenstellung des wissenschaftlichen Programms

Im Herbst des Vorjahres lädt der Präsident Augenkliniken, Forschungseinrichtungen und Einzel­personen ein, Vorschläge für wissenschaftliche Sitzungen einzureichen. Diese Vorschläge werden in anonymisierter Form von den Mitgliedern der Programmkommission einzeln begutachtet und bewertet. Aus diesen anonymisiert bewerteten Vorschlägen erstellt die Programmkommission ein vorläufiges Programm, das im Vorprogramm ver­öffentlicht wird. Dieses Vorprogramm dient auch als Call for Abstracts. Die daraufhin ein­gehenden freien Abstracts werden jeweils anonymisiert von wenigstens drei Mitgliedern des Gutachterpanels bewertet. Auf der Basis dieser Beurteilungen werden dann aus den Abstracts Freie Vortragssitzungen und Postersitzungen erstellt.

Programmkommission
B. Seitz (Homburg/Saar)
(Vorsitzender)
N. Eter (Münster)
C. Erb (Berlin)
Ph. Gass (München)
H. Helbig (Regensburg)
F. G. Holz (Bonn)
T. Kohnen (Frankfurt/Main)
T. Reinhard (Freiburg)
U. Schiefer (Aalen/Tübingen)

Gutachterpanel für die wissenschaftlichen Beiträge
H. Agostini (Freiburg)
S. Aisenbrey (Oldenburg)
G. Auffarth (Heidelberg)
C. Auw-Hädrich (Freiburg)
B. Bachmann (Köln)
K. U. Bartz-Schmidt (Tübingen)
N. Bechrakis (Innsbruck, A)
M. Blum (Erfurt)
N. Bornfeld (Essen)
C. Cursiefen (Köln)
C. Deuter (Tübingen)
B. Dick (Bochum)
M. Diestelhorst (Köln)
T. Dietlein (Köln)
A. Eckstein (Essen)
K.-H. Emmerich (Darmstadt)
C. Erb (Berlin)
J. Esser (Essen)
N. Eter (Münster)
N. Feltgen (Göttingen)
R.P. Finger (Bonn)
C. Framme (Hannover)
G. Freissler (Bamberg)
T. Fuchsluger (Erlangen)
G. Geerling (Düsseldorf)
M. Gräf (Gießen)
R. Grewe (Münster)
R. Guthoff (Rostock)
L.-O. Hattenbach (Ludwigshafen)
A. Heiligenhaus (Münster)
L.M. Heindl (Köln)
H. Helbig (Regensburg)
M. Herwig-Carl (Bonn)
C. Hintschich (München)
C. Hirneiß (München)
H. Hoerauf (Göttingen
E. Hoffmann (Mainz)
L. Holbach (Erlangen)
F. G. Holz (Bonn)
A. Joussen (Berlin)
A. Jünemann (Rostock)
A. Kampik (München)
U. Kellner (Siegburg)
V. Klauß (München)
M. Kohlhaas (Dortmund)
T. Kohnen (Frankfurt/Main)
D. Kook (München)
H. Krastel (Neckargemünd)
B. Lachenmayr (München)
W. Lagrèze (Freiburg)
A. Liekfeld (Potsdam)
K. Löffler (Bonn)
B. Lorenz (Gießen)
P. Maier (Freiburg)
C. Mardin (Erlangen)
D. Meller (Jena)
H. Mittelviefhaus (Freiburg)
T. Neß (Freiburg)
D. Pauleikhoff (Münster)
N. Pfeiffer (Mainz)
L. E. Pillunat (Dresden)
S. Pitz (Mainz)
U. Pleyer (Berlin)
V. Prokosch-Willing (Mainz)
T. Reinhard (Freiburg)
M. Rohrbach (Tübingen)
K. Rohrschneider (Heidelberg)
J. Roider (Kiel)
G. Rudolph (München)
K. Rüther (Berlin)
U. Schiefer (Aalen/Tübingen)
M. Schittkowski (Göttingen)
M. Seeliger (Tübingen)
B. Seitz (Homburg/Saar)
W. Sekundo (Marburg)
M. Spitzer (Hamburg)
H. Thieme (Magdeburg)
A. Viestenz (Halle)
J. Wachtlin (Berlin)
H. Wilhelm (Tübingen)
S. Wolf (Bern, CH)
F. Ziemssen (Tübingen)
M. Zierhut (Tübingen